Цель изучения дисциплины - дать студентам теоретические и практические знания в вопросах технологии  мучных кондитерских и булочных изделий. Программой дисциплины предусмотрено изучение технологий этих изделий и сущности процессов на отдельных стадиях производства.

Задачи: изучить ассортимент, пищевую, энергетическую ценность мучных кондитерских и булочных изделий; изучить теоретические основы технологических процессов производства мучных кондитерских и булочных изделий; изучить технологические параметры и стадии производства  мучных кондитерских и булочных изделий; изучить последовательность разработки и внедрения новых видов мучных кондитерских  и булочных изделий

Дисциплина включена в вариативную часть программы бакалавриата. Дисциплина «Менеджмент технологий и качества мучных кондитерских и  булочных изделий" использует компетенции, сформированные в рамках таких дисциплин как Технология продукции общественного питания, Биохимия хлеба, Оборудование предприятий общественного питания. Компетенции, развитые в рамках изучения дисциплины, позволяют сформировать новые компетенции в рамках таких дисциплин как "Проектирование предприятий общественного питания», выпускная квалификационная работа.