Курс "Оценка эффективности деятельности фирмы" предназначен для студентов направления (специальности) 38.04.01 «Экономика» программы «Аналитическая экономика и современное предпринимательство» 1, 2 курсов очной / очно-заочной / заочной  формы обучения

Цели дисциплины

 

- курс «Оценка эффективности деятельности фирмы» предполагает углубленное изучение тем, актуальных для современной микроэкономической теории и практики, а так же адаптацию курса к конкретной программе. Его содержание опирается на последние достижения в области микроэкономики и дискуссий в научной периодике. В курсе используются продвинутые математические и эконометрические методы анализа; исследуются возможные траектории развития предпринимательства и фирм, их поведения в условиях неопределенности, поэтому инструментарий включает методы динамической оптимизации и разнообразные стохастические модели. Проблемы динамического микроэкономического равновесия анализируются с позиции новых теорий фирмы.

- изучение моделей оценки эффективности, описывающих основные типы деятельности фирм; анализ того, как решаются в зависимости от типа деятельности ее основные проблемы: уменьшение прибыли, банкротства и др.; исследование правил эффективной деятельности и оценка эффективной экономической политики, являющихся наиболее важными для различных фирм.

Задачи дисциплины

 

- научить студентов основным аналитическим приемам, позволяющим найти ключ к любой незнакомой проблеме микроэкономического характера, с которой им придется столкнуться в своей профессиональной деятельности.