Курс "Экономика знаний и инноваций" предназначен для студентов направления (специальности) 38.04.01 "Экономика" программы "Аналитическая экономика и современное предпринимательство" 1, 2 курсов очной / очно-заочной /заочной формы обучения

Цели дисциплины

 

- формирование у магистрантов знаний и навыков, позволяющих решать задачи по «Экономике знаний и инноваций» с позиции информационной стадии социально – экономического развития.

- дисциплина относится к тем курсам, которые формируют у магистрантов теоретико-практические креативные способности по углублению связей между  производством знаний и инновациями.

- объектом изучения является экономика знаний и инноваций в координатах информационной стадии социально – экономического развития.

- предметом дисциплины – новая взаимосвязь экономики знаний и инноваций, повышение способности к сотрудничеству между наукой и инновационной деятельности в  экономике.

- методологической основой курса являются новая теория роста, наиболее значимые положения новой институциональной экономической теории, эволюционной теории экономики, трансформация моделей, синергетическая теория, а также научные результаты зарубежных и отечественных исследователей.

 Задачи дисциплины

 

- определение взаимосвязи экономики знаний и инноваций и их структурно-функциональные организации;

- овладение логикой, закономерностей интеграции науки и производства;

- выявление источников, условий и факторов роста знаний и инновационного производства;

- определение сущности инновационного технологического базиса, детерминирующего интеграцию науки и производства;

- определение принципиальных основ  и потенциала развития экономики знаний и инноваций в России.