Деятельность таможенной службы связана с информацией и сведениями, а также их обменом в документированной или электронной формах. Делопроизводство выполняет вспомогательную функцию и представляет собой комплекс работ по созданию и оформлению документа, по его приему и обработке, контролю за исполнением, хранением и систематизацией, что влияет на результаты функционирования всей системы таможенных органов.

Информационное взаимодействие таможенных органов с государственными органами, организациями, и гражданами по вопросам, касающимся таможенного законодательства, и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, с использованием информационных технологий,  мониторинг результатов деятельности таможенных органов, определили роль и значение данной дисциплины в учебном процессе.

Ведение делопроизводства обеспечивается подразделениями документационного обеспечения или уполномоченными должностными лицами включая ФТС России, региональные таможенными управления, таможни и таможенные посты. Выполнение единых требований делопроизводства и работы архива затрагивает каждое должностное лицо таможенного органа.

Целью дисциплины «Основы документооборота в таможенных органах» является получение представления о процессе делопроизводства и изучение методов и средств, необходимых для организации документационного и информационного обеспечения в таможенных органах.

Изучение дисциплины «Основы документооборота в таможенных органах» позволит студентам получить профессиональные знания по требованиям, предъявляемым таможенными органами к оформлению документов,  движению документов,  контролю их исполнения и хранению.

Знания, приобретенные при изучении дисциплины «Основы документооборота в таможенных органах» помогут студентам  формализовать решения в письменной и электронной формах по различным направлениям таможенного администрирования с учетом установленных правил составления и оформления отдельных видов документов.